21 мая - Семинар по изучению упражнений Цигун «Восемь Кусков Парчи» (Ба Дуань Цзин)

Приглашаем всех желающтх на семинар по изучению и освоению комплекса драгоценных упражнений Цигун «Восемь Кусков Парчи» (Ба Дуань Цзин).

Мы будем изучать вариант преподаваемый в монастыре Шаолинь.

Семинар пройдет 21 мая с 19:00 до 22:00.

Комплекс Цигун Ба Дуань Цзин или Восемь кусков парчи восходит к временам правления династии Сун (960-1279). Этот комплекс по праву считается жемчужиной оздоровительного Цигун, так как он невероятно эффективен.

Научно доказано, что выполнение упражнений комплекса Ба Дуань Цзин улучшает состояние дыхательной системы, излечивает проблемы с позвоночником, повышает подвижность суставов, укрепляет ноги и руки, нервы, а также восстанавливает энергетический баланс организма. Среди прочих положительных эффектов следует отметить улучшение сердечно-сосудистой системы, излечение от остеопороза и коронарного атеросклероза, укрепление иммунной системы, замедление процесса старения, улучшение психического состояния.

Комплекс широко распространён в буддистских, даосских и мирских школах Поднебесной. Не несёт идеологической или религиозной нагрузки. Проверен временем и насчитывает более чем тысячелетнюю историю.

Основным содержанием системы Ба дуань цзинь являются физические и дыхательные упражнения в сочетании с концентрацией внимания и работой с энергией Ци. Оздоровительное воздействие этих упражнений базируется на единстве физических и психических функций организма человека, на связи сознания и воли с работой мышц и внутренних органов. При регулярной практике они способны оказать мощное гармонизирующее воздействие на человека.

Занятия "Ба дуань цзинь" отлично подойдут тем, кто стремится прожить долгую, активную и осмысленную жизнь без болезней, привести в порядок позвоночник и внутренние органы, избавиться от хронических заболеваний и снизить психоэмоциональную нагрузку повседневных стрессов.

Комплекс безопасен, не травматичен, он не имеет противопоказаний. Возрастных ограничений для занятий нет. Упражнения под силу выполнить даже физически ослабленным людям.

Время выполнения: от 16 до 32 минут.

ИСТОРИЯ:

Гао Лянь, ученый, живший во время правления династии Мин (1368–1644), в своей книге «Восемь Аспектов Заботы о Здоровье» писал: «Выполняя комплекс Ба Дуань Цзин в промежуток времени между утром и обедом, можно обрести гармонию со Вселенной».
А в1970-х годах в городе Чанша была найдена могила высокопоставленного должностного лица времен правления династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.). В ней был обнаружен кусок парчи с рисунком под названием «Иллюстрация Переноса Ци». На нем отчетливо изображены 4 движения, которые очень схожи с движениями современного комплекса Ба Дуань Цзин:
«Стрельба правой и левой руками в позе лучника»;
«Для нормализации работы живота и селезенки – одна рука в воздухе»;
«Для укрепления почек – скольжение рук по спине и ногам и касание ступней»;
«Для излечения от болезней – подъем и опускание на пятках».

Схожие иллюстрации присутствуют в книге То Хун Цзина, жившего во время правления Южной и Северной династий (420–589) – «Забота о Здоровье Ума и Продление Жизни».

О смысле названия существует много разных мнений: "Само название – «Восемь отрезов парчи», имеет две трактовки. По одной из них парча – высококачественная разноцветная ткань, символизирует многогранное и комплексное воздействие упражнений на весь организм человека. Согласно другой версии, именно на отрезах парчи были впервые записаны и зарисованы упражнения этого комплекса, и таким образом передавались из поколения в поколение, сохранившись до наших дней."

Занятие проводит Боровков Павел Павлович - инструктор Цигун, руководитель института Адаптированных Систем Оздоровления и Развития.

Справки и запись по телефону 8 985 273 20 54 или через e-mail: asoir.ru@gmail.com

Возврат к списку




 
*
*
*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - Поля, обязательные для заполнения

! проверочный код чувствителен к регистру